Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Стеноз сонных артерий

Время чтения — 7 мин.
|
0
794  303

При появлении у пациента неврологической симптоматики большинство терапевтов заподозрят гипертоническую болезнь и будут усиленно лечить повышенное давление. Однако причина патологии может находится в сосудах шеи. Стеноз сонных артерий часто приводит к различным нарушениям функций мозга, от легкого головокружения до инсульта. В этом материале мы расскажем о причинах данного заболевания, его симптомах, диагностике и лечении.

стеноз (2)

Зачем нужны сонные артерии?

В организме сосуды различного калибра обеспечивают доставку кислорода от сердца к органам и тканям. Сонные или брахиоцефальные артерии обеспечивают приток насыщенной кислородом крови к головному мозгу, а позвоночные артерии — кровоснабжение ствола мозга и мозжечка.

 Что такое стеноз сонных артерий?

Сужение сонной артерии, вызванное атеросклерозом, называется стенозом сонной артерии. Этиологически атеросклероз — это сложное дегенеративное заболевание, причины которого до конца не выяснены. Тем не менее, обнаружено множество факторов, способствующих развитию заболевания. Среди них главенствующее значение принадлежит курению и гиперхолестеринемии. 
Согласно одной из наиболее распространенных теорий, атеросклероз возникает в ответ на повреждение стенки артерий. Факторы, которые могут вызвать нарушение в эндотелии, делятся на механические, например, гипертоническая болезнь или малая эластичность стенок, а также химические, такие как никотин, повышение содержания в крови липидов, глюкозы и гомоцистеина. 
В ответ на повреждение в стенке сосуда происходит активация макрофагов, которые увеличивают накопление липидов. В длительной перспективе такие изменения могут привести к сужению или полной закупорке сонной артерии и увеличивают шанс возникновения инсульта.

Причины стеноза сонных артерий

Основными причинами возникновения стеноза сонных артерий считаются:

  • Атеросклероз. Заболевание в данном случае развивается вследствие нарушения липидного обмена. Холестерин и другие фракции «вредных» жиров откладываются на стенках сосудов и образуют утолщения, что препятствует естественному кровообращению в головном мозге. По статистике мужчины более подвержены атеросклерозу, чем женщины. 
  • Гипертоническая болезнь — это распространенное хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным артериальным давлением или его частыми сильными перепадами. При этом сосуды теряют свою эластичность и начинают сужаться, уплотняться, что приводит к нарушению кровотока. Развитию заболевания способствуют наследственные факторы, пожилой возраст и неправильное питание.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Остеохондроз — это изменение формы дисков между позвонками, которые могут сдавливать кровеносные сосуды, включая позвоночные артерии, отвечающие за питание мозга. Развитию патологии способствует малоподвижный и сидячий образ жизни, избыточная масса тела, ношение сумки на одном плече, так как мышечный корсет со временем не может поддерживать позвоночный столб в правильном положении. 
  • Патологии развития сосудов. Примерами таких заболеваний могут служить: облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия, коарктация аорты, аортальный стеноз и другие, которые чаще всего запускают аутоиммунные процессы в организме, то есть заставляют атаковать собственные клетки, рассматривая их как чужеродные. В результате таких реакций просвет артерий сужается, скорость кровотока в тканях значительно замедляется, что проявляется характерной неврологической симптоматикой.

Симптомы стеноза сонных артерий

Во многих случаях, стеноз сонных артерий проходит без симптомов и не выявляется на ранней стадии. В зависимости от степени сужения сосудов, могут появиться следующие жалобы:

  1. Головокружение и нарушения координации движений.
  2. Шум в ушах и потеря слуха.
  3. Ощущение пульсации в голове.
  4. Головные боли, включая мигреневые.
  5. Проблемы со сном.
  6. Резкие нарушения зрения, включая полное или частичное нарушение зрительных функций на одном или обоих глазах.
  7. Обморок и даже инсульт в более сложных случаях.

Симптомы стеноза сонных артерий можно ошибочно спутать с другими заболеваниями, например, гипертонической болезнью или остеохондрозом позвоночника. Для постановки верного диагноза потребуется проведение дополнительных обследований.

Диагностика

стеноз (1)

Для подтверждения стеноза сонных артерий обычно используются следующие методы:

  1. Ультразвуковое исследование сосудов (УЗИ) головы и шеи. Это обследование основано на использовании звуковых волн для создания изображения сосудов. Ультразвуковая диагностика позволяет выявить нарушение кровотока в начальных стадиях и определить степень сужения артерий. Метод неинвазивный и безопасный для пациента.
  2. Компьютерная томография (КТ). КТ — сканер создает трехмерное изображение мозга и сосудов головы и шеи при помощи рентгеновских лучей. Обследование помогает врачу найти зону стеноза, определить скоростные показатели кровотока и запланировать оперативное лечение при необходимости.
  3. Магнитно-резонансная ангиография (МРА). Метод основан на применении магнитных полей и радиоволн для составления изображения мозга и сосудов головы и шеи. МР — ангиография может выявлять сужения и закупорки сосудов, извилистый ход артерий. Технология достаточно дорогостоящая, для ее назначения необходимы строгие показания.
  4. Ангиография. Инвазивное рентгенографическое обследование, при котором производится введение контрастного вещества для лучшей визуализации сонных артерий. Эта диагностика наиболее точная, так как позволяет достоверно оценить местонахождение и степень сужения сосудов. Метод является инвазивным и связан с высокими рисками для пациента.
  5. Электроэнцефалография (ЭЭГ). Обследование, при котором производится запись электрической активности мозга. Такая диагностика может помочь выявить нарушения функций мозга, вызванные стенозом сонных артерий. Однако, метод не является специфическим. Необходимо проведение дополнительных обследований для уточнения диагноза.

Лечение

Лечение стеноза сонных артерий направлено на устранение сужения или закрытия сосудов и на предотвращение возникновения серьезных осложнений. В зависимости от тяжести заболевания терапия может проводиться консервативными или хирургическими методами.
Консервативное лечение может быть эффективным на ранних стадиях стеноза и при слабо выраженных симптомах. Оно включает в себя:

•    Контроль артериального давления и уровня холестерина в крови;
•    Прекращение курения и уменьшение потребления алкоголя;
•    Повышение уровня физической активности;
•    Диета в соответствии с рекомендациями кардиолога.

Рекомендованные лекарства

Медикаментозное лечение стеноза сонных артерий направлено на улучшение кровообращения и предотвращение образования тромбов.

  1. Антикоагулянты влияют на свертываемость крови.  Их назначение требует регулярного контроля анализов крови. В качестве антикоагулянтов в клинической практике используются гепарин, варфарин, дабигатран и другие.
  2. Противоагреганты — тонизируют сосудистую стенку, уменьшают вероятность образования тромбов и улучшают кровообращение. Например, аспирин, кардиомагнил, клопидогрел.
  3. Вазодилататоры — расширяют сосуды и снижают нагрузку на сердце. Кардиологи рекомендуют нитроглицерин, аминофиллин.
  4. Липидснижающие препараты — уменьшают уровень холестерина в крови и предотвращают образование жировых отложений в стенках артерий. Более известное их название — статины. В качестве липидснижающих препаратов могут назначаться также фибраты, никотиновая кислота.
  5. Ангиопротекторы — предотвращают слипание тромбоцитов и образование тромбов.

Все эти препараты могут применяться как в комбинации, так и по отдельности, в зависимости от состояния пациента и степени развития стеноза сонных артерий. Перед применением лекарств обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! Самое эффективное лечение заболевания — хирургическое вмешательство. План оперативного лечения разрабатывается индивидуально для каждого пациента после проведения дополнительных обследований в плановом порядке.

Вывод

Стеноз сонных артерий — это серьезное заболевание, требующее своевременной диагностики и лечения. Однако, при заботе о своем здоровье и соблюдении простых правил можно уменьшить вероятность развития данной патологии.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Скарлатина: симптоматика, инкубационный период и лечение
Следующая статья
Кариес зубов: симптомы, причины возникновения и способы лечения