Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Хондропротекторы нового поколения — список лучших препаратов для суставов

Время чтения — 9 мин.
|
13
1  499  143

Болезни суставов стали настоящей эпидемией 21-го века. Спровоцировать их может сидячий образ жизни, лишний вес, скудное питание — в общем, стандартный набор для городского жителя. Вылечить суставные заболевания сложно, а в некоторых случаях невозможно в принципе. Воспалённый сустав постепенно разрушается, болит, ухудшая качество жизни.

Однако, некоторые врачи утверждают, что хондропротекторы нового поколения способны полностью восстановить сустав при артрозе, остеоартрозе и других заболеваниях. Так ли это? Попробуем разобраться.

хронопротекторы (1)

Структура сустава

Что такое хондропротекторы?

Хондропротекторы для суставов нового поколения — это препараты, состоящие из белковых компонентов. Чтобы понять, как они работают, следует немного углубиться в анатомию.

Наши суставы заполнены синовиальной жидкостью, которая поддерживает баланс, подпитывает хрящ, предотвращает его изнашивание или истирание. Вследствие избыточных физических нагрузок и воспалительных заболеваний синовиальная жидкость теряет свои свойства, становится вязкой. В итоге сустав становится более уязвимым к внешним воздействиям.

Хондропротекторы содержат вещества, которые восстанавливают синовиальную жидкость, что благотворно влияет на состояние суставов и хрящей. В итоге начинается естественное восстановление сустава, прекращается боль. Хондропротекторы обычно назначают вместе с противовоспалительными препаратами, комплексом лечебно-профилактической физкультуры.

Показания и противопоказания к приёму препаратов

Показания к приёму — проблемы с суставами. В группе риска находятся спортсмены, люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, достигшие возраста в 45 лет.

Показания:

  • остеоартроз и другие ревматические болезни;
  • болезни связок и сухожилий;
  • перенесённые операции, травмы суставов или связок;
  • риск поражения суставов из-за аутоиммунного или другого заболевания.

Принимать хондропротекторы можно уже в первый день лечения. Более того, своевременный приём лекарства поможет избежать осложнений в дальнейшем.

В списке противопоказаний:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до 12 лет;
  • астма;
  • сахарный диабет;
  • аллергия на белок животного происхождения;
  • заболевания ЖКТ в острой фазе;
  • заболевания почек;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • онкология.

Перед приёмом лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Виды хондропротекторов

хронопротекторы (2)

 

Классификация по поколению

Все препараты делятся на 3 поколения. Существует следующая классификация:

  • 1 поколение. На основе растительных или животных экстрактов.
  • 2 поколение. На основе очищенного глюкозамина или хондроитина. Легче усваивается, реже вызывает аллергическую реакцию.
  • 3 поколение. На основе глюкозамина, хондроитина, витаминов, минералов, противовоспалительных и обезболивающих средств.

Препараты третьего поколения оказывают комплексное действие на сустав. Они легче усваиваются организмом, действуют быстрее, снимают боль и воспаление, помогают восстановить сустав. Именно их рекомендуют при лечении суставных заболеваний врачи.

Классификация по форме выпуска

Вторая классификация — по форме выпуска препарата.

Бывают следующие виды хондропротекторов:

  • Таблетки. Принимаются курсом, нацелены на долговременное воздействие. Наиболее эффективны при комплексном обширном поражении суставов.
  • Мази. Оказывают местное действие. Помогают снять боль, убрать отёк и воспаление.
  • Порошки. Легко усваиваются, однако, противопоказаны при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Уколы. Легко усваиваются, считаются наиболее эффективными. Быстро действуют, могут использоваться для оказания первой помощи, быстрого снятия боли и отёка, восстановления подвижности сустава.

Классификация по активному компоненту

Все хондропротекторы нового поколения в списке делятся по главному активному компоненту.

  • Хондропротекторы животного происхождения. Легко усваиваются организмом, но могут вызывать аллергию. В составе также есть натуральные микро- и макроэлементы, которые полезны для сустава.
  • Хондроитин. Защищают хрящ, снимают боль, воспаление и отёк, способствуют нормализации водного баланса.
  • Глюкозамин. Нормализуют местный обмен веществ, предотвращают отложения солей, останавливают разрушение и изнашивание суставной ткани.

Современные препараты основаны сразу на нескольких активных компонентах, содержат витамины и минералы, поэтому они более эффективны.

ТОП лучших препаратов для суставов

Для вас мы собрали список хондропротекторов для суставов нового поколения.

Таблетки

Таблетки можно использовать для длительного курса — от полугода. Они не дают быстрого эффекта, но при правильном лечении может помочь достичь долговременного эффекта.

Лучшие препараты:

  • Пиаскледин. Основан на маслах авокадо и бобов. Помогает наладить местный обмен веществ, нормализует состояние суставной и хрящевой ткани, снимает боль, отёк и воспаление.
  • Формула-С. БАД, активными компонентами которого являются глюкозамин, хондроитин, иммуноглобулины G, марганец, экстракты растений. Повышает эластичность связок и суставов, способствует быстрому восстановлению суставной ткани.
  • Артра. Содержит хондроитин и глюкозамин. Восстанавливает хрящевую ткань, блокирует разрушение сустава. Активизирует естественный синтез коллагена, который в свою очередь благотворно влияет на весь костно-мышечный аппарат.
  • Структум. Содержит хондроитин. Нормализует обмен веществ, предотвращает потерю кальция. Служит профилактикой возрастных изменений, часто назначаются для восстановления после операции или травмы.
  • Терафлекс. Среди активных компонентов — глюкозамин и хондроитин. Стимулирует естественное восстановление хрящевой ткани. Служит профилактикой повреждения сустава, часто используется для лечения суставных заболеваний, во время восстановительного периода.

Инъекции

Препараты в уколах назначают, если нужны хондропротекторы быстрого действия. Они используются при лечении грыжи, артроза, артрита, других болезней, приводящих к разрушению суставной ткани.

Мази

Мази наносят местное, на поражённый сустав. Они не дают долговременного эффекта, но помогают быстро снять боль и дискомфорт, вернуть суставу подвижность, убрать отёк и воспаление.

ТОП мазей с хондропротекторами:

  • Хондроксид. Снимает боль и воспаление, стимулирует восстановление хрящевой ткани. Останавливает прогрессирование суставных заболеваний, служит профилактикой разрушения сустава.
  • Гиалгель. Убирает воспаление, боль и отёк. Быстро действует, устраняет дискомфорт. Благодаря наличию гиалуроновой кислоты в составе стимулирует естественное восстановление ткани.
  • Цель Т. Гомеопатическое средство, которое может использоваться при лечении заболеваний на ранних стадиях. Нужен для профилактики разрушения сустава, часто используется в период восстановления после травмы или операции.

Рекомендации

Даже самые лучшие хондропротекторы для суставов нового поколения не помогут, если не соблюдать меры предосторожности. Перед приёмом лекарств проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Некоторые препараты могут быть несовместимы с уже назначенным вам курсом лечения.

Если заболевание было вызвано лишним весом, стоит частично пересмотреть подход к питанию. Старайтесь есть больше растительного и животного белка, соблюдайте свою норму калорий и не переедайте. Добавьте в рацион красную рыбу, белое мясо, желатин, яйца, крупы, зелень, фрукты и овощи.

Во время лечения относитесь к своему телу бережно. Не поднимайте тяжестей, не выполняйте упражнения, которые оказывают неестественную повышенную нагрузку на сустав. Если решили заниматься спортом, лучше выполнять комплекс ЛФК под присмотром врача. Вне периода обострений старайтесь больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе. При этом тепло одевайтесь, не допускайте переохлаждения. Если вы промокли, тут же вернитесь домой и переоденьтесь/переобуйтесь. Холод — главный фактор риска развития суставных заболеваний. При назначении врача можно носить поддерживающие корсеты, наколенники и так далее.

Хондропротекторы — препараты, которые в комплексном лечении могут остановить развитие заболевания, избавить вас от воспаления и боли.

Источники

  • Артеменко Н. А., Чвамания М. А. // Особенности прогрессирования и лечения остеоартроза // Рос. мед. журнал — 2005;
  • Бадокин В. В. // Препараты хондроитина сульфата в терапии остеоартроза // Рос. мед. журнал — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.5 из 5 на основе 15 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ТВ
09 апреля 2024 12:02
В топе лучших, нет лучшего, аж удивительно. Пробовал и терафлекс (вообще не то), и астра актив. Но так как помогает локоген, не помогает не один другой препарат. При этом, вместе с ним не нужно пить нвпс, тк в состав препарата уже входит и противовоспалительное
ИМ
22 февраля 2024 09:49
Вытяжки, входящие в состав Пиаскледина, не содержат ни глюкозамина ни хондроитина. Это не хондропротектор в общепринятом понимании.
H
19 февраля 2024 13:50
У меня сильно заболели колени, боли каждый день становились сильнее. Врач диагностировал артроз, сразу выписал уколы в сустав флексотрон кросс. Отличный препарат, мне очень помог.
А
27 ноября 2023 18:33
Для суставов хорошо коллаген периодически пропивать. Я сама часто его принимаю для красоты. А в этот раз взяла маме, она сказала, что на второй неделе приема у нее прошли хрусты в пальцах при ходьбе которые в последнее время мучили. И это результат всего за несколько недель)
Г
14 октября 2023 10:07
Отцу при остеоартрите мелких суставов помогли инъекции, а именно Флексотрон Форте. Препарат вводится прямо в сустав, облегчение с первого укола. Раньше у папы болели пальцы на руках, всегда неприятные ощущения. А теперь он даже не вспоминает о боли, настроение тоже улучшилось)
И
18 августа 2023 15:16
Маме хорошо помогают таблетки хонда МСМ, они тоже относятся к новому поколению. Состав 4-х компонентный. Они и отечность снимают при обострении, и с болью справляются. Но лучше конечно не запускать. Если не пропускать курсовой прием, о можно хорошо поддерживать состояние ремиссии.
О
17 августа 2023 06:23
Хондрогард из инъекций очень эффективный. Я раньше другой препарат из рыб ставила, в сравнение не идет. Концентрация ничтожная была хондроитина. Сейчас раз в год ставлю хондрогард курсом по 25 уколов через день. У меня остеоартроз.
Г
21 июля 2023 05:58
Ревматолог хорошее лечение назначил: физиотерапию + Хондрогард в растворе. После 5 укола стало значительно легче коленям, но еще курс лечения продолжаю. Поможет остановить разрушение хряща.
И
26 апреля 2023 18:21
Из хондропротекторов хочу отметить Артрофлекс, принимаю не первую неделю, чувствую улучшения самочувствия, сустав болит меньше.
Н
26 марта 2023 08:49
Для улучшения подвижности сустава неплохо помогают растворы гиалуроновой кислоты, которые вводят в сустав. Про Хаймовис хорошие отзывы слышала, думаю, что его покупать буду. Врач мой одобрил его, сказал тоже его многим рекомендует.
Предыдущая статья
Лучшие средства от ожогов
Следующая статья
Аптечка туриста: какие лекарства взять с собой в отпуск