Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что выбрать: очки или контактные линзы?

Время чтения — 8 мин.
|
0
540  249

Очки и контактные линзы — средства коррекции зрения. Они отличаются процедурой подбора, особенностями эксплуатации и ухода. Очки имеют меньше противопоказаний, линзы — более удобны для активных людей. Выбирая контактные линзы или очки, стоит помнить, что правильный выбор поможет сохранить здоровье глаз на долгие годы.

очки (1)

Особенности подбора очков

Очки — самый популярный способ исправления зрения. Базовое изделие состоит из оправы и линз. По желанию владельца можно дополнить очки солнцезащитной накладкой – клипонами. На рынке оптики представлено множество моделей: ободковые, полуободковые, очки без оправы и т.д. Наиболее долговечными считаются очки с полным ободом, а более легкими в уходе – модели без оправы.
Особенности выбора:
рецептурные данные: подбор очков осуществляется только по точным рецептурным данным, включающим информацию о степени близорукости-дальнозоркости, астигматизме или пресбиопии. Эти данные помогут определить правильную оптическую силу и конструкцию очков. Также специалист объяснит плюсы и минусы очков для зрения;
размер и форма лица: в оптиках представлены оправы в различных стилях и цветовых решениях. Стоит выбрать модель нужно формы с оптимальной посадкой;
материалы и покрытие: доступные материалы — пластик, металл, углеродное волокно и т. д. Есть легкие и гибкие оправы, предназначенные для тех, кто длительно носит очки, а также массивные полноободковые варианты. Также в оптике предлагаются различные покрытия для линз: антибликовое, защита от ультрафиолетового излучения и другие, которые улучшают качество видения и защищают глаза.
Стоимость очков зависит от материала оправы, качества линз и покрытия. Подбор подходящей модели в оптике осуществляется бесплатно. Также некоторые компании предлагают бесплатную проверку зрения.

Преимущества очков

  • удобство: легко надеваются и снимаются, быстрее регулируются, не требуют дополнительных растворов для обработки;
  • защита глаз: могут предоставлять дополнительную защиту для глаз от пыли, ветра, солнечного света и других внешних факторов;
  • многофункциональность: корректируют различные типы зрительных проблем, защищают от солнца, снимают нагрузку с глаз при работе за компьютером, а также являются модным аксессуаром.

Очки служат долгое время и часто меняются только при изменении зрения. Опытный офтальмолог или оптометрист подберет подходящую модель и даст рекомендации в соответствии с индивидуальными особенностями клиента.

Контактные линзы: применение и достоинства

Контактные линзы – тонкие медицинские устройства, которые размещаются на глазном яблоке для коррекции зрения. Их применение требует специального ухода для предотвращения попадания в глаза инфекции. Для обработки линз применяются соответствующие растворы и инструменты. Плюсы и минусы контактных линз зависят от производителя и вида линз.

Преимущества линз

  • коррекция зрения без искажения и ограничений полей зрения. Контактные линзы дают широкий угол обзора без бликов;
  • удобство: контактные линзы обеспечивают большую свободу передвижения в сравнении с очками. Они не ограничивают движения головы, не затуманиваются и не пачкаются. Это делает их удобными для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом или упражнениями на открытом воздухе;
  • оптическая точность: Контактные линзы находятся непосредственно на глазу, что позволяет получить более точную и естественную коррекцию зрения, чем очки, которые действуют на расстоянии от глаза. Это особенно полезно при коррекции астигматизма и сложных зрительных проблем;
  • всепогодное использование: контактные линзы не мокнут во время дождя или не запотевают во время перехода из холодного в теплое помещение. Это делает их идеальным выбором для использования в любых погодных условиях.
  • внешний вид: линзы незаметны снаружи и не влияют на общий внешний вид. Они могут быть привлекательным решением для тех, кто не хочет носить очки.

Важно помнить, что использование контактных линз требует соблюдения строгих правил гигиены. Регулярное чистка и дезинфекция линз, соблюдение сроков замены и правильное использование, согласно рекомендациям оптометриста или офтальмолога помогут избежать инфицирования.

Первичная консультация при подборе линз и очков

очки (2)
 

Подбор линз и очков – важный процесс, начинающийся с первичной консультации у оптометриста или офтальмолога. Во время консультации врач проведет ряд процедур, чтобы определить потребность в коррекции зрения и порекомендует очки или контактные линзы.

При подборе очков или линз потребуется:

  • информация об имеющихся проблемах со здоровьем;
  • зрительное измерение. Врач проведет ряд обследований, чтобы составить точный рецепт для коррекции зрения. Основные процедуры: проверка зрительной резкости, визуальной остроты, а также измерение степени близорукости, дальнозоркости, наличие астигматизма или пресбиопии;
  • рефрактометрия: определение оптической силы, необходимой для коррекции вашего зрения. В процессе клиенту предлагаются разные комбинации линз для определения оптимальных значений;
  • медицинский осмотр глаз: проверка общего здоровья зрительного аппарата и выявление возможных проблем: воспаления, инфекции или другие патологии.

После проведения необходимых измерений и осмотра врач порекомендует варианты линз или очков, а также препараты для ухода за глазами.

Рекомендуемые препараты

  1. Систейн Ультра. Медикаментозный слезозаменитель. Действующее вещество природный полисахарид гидроксипропилгуар. Образует на поверхности роговицы вязкую пленку, увлажняющую глаз и защищающую от инфекций.
  2. Визин. Быстро снимает покраснение глаз. Может применяться с различными типами линз у взрослых и детей с 2-х лет (Визин Аллерджи с 12, он используется при аллергическом конъюнктивите).
  3. Гилан. Противовоспалительные и увлажняющие капли. По составу идентичны натуральной слезе, поэтому подходят тем, кто постоянно использует контактные линзы или работает в очках. Совместимы со всеми типами линз.
  4. Стиллавит. Надолго увлажняют роговицу и могут использоваться с ортокератологическими линзами. Быстро справляются с усталостью глаз при длительном напряжении.
  5. Хило-комод. Качественные увлажняющие капли от немецкого производителя. Используется для увлажнения глаз при использовании контактной коррекции, после офтальмологических операций, при повреждениях и травмах передней камеры глаза.
  6. Avizor Comfort Drops. Препарат, разработанный специально для тех, кто носит контактные линзы. Оказывает смазывающее и увлажняющее действие. Рекомендуется для любого типа линз при работе за компьютером, в неблагоприятных погодных условиях.

Помимо препаратов для защиты глаз, требуются специальные средства обработки для линз и очков. Очки обрабатываются спреями, лосьонами от запотевания и пыли. Для контактных линз требуются растворы для очищения, удаляющие белковые отложения, бактерии и другие загрязнения с поверхности линзы, а также жидкости для хранения. Комфортно ухаживать за глазами и сохранить зрение помогут контактные линзы или очки. Что лучше – расскажет врач-офтальмолог или оптометрист.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Топ-10 лучших тестов на беременность
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Следующая статья
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам