Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?

Время чтения — 7 мин.
|
0
420  431

Ментальное и физическое здоровье находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Душевное благополучие зависит от многих факторов — как от внешних, так и от внутренних. Проблемы с ментальным здоровьем могут приводить к определенным заболеваниям и психосоматическим расстройствам. Но их можно избежать, если поддерживать нормальное психоэмоциональное состояние и  уделять время профилактике нарушений.

ментальная гигиена (2)

Инструменты для сохранения ментального здоровья

Ментальная гигиена представляет собой набор способов (инструментов), направленных на улучшение психического здоровья, эмоционального благополучия, качества жизни. В основе сохранения психоэмоционального равновесия лежит умение управлять своими мыслями и эмоциями, контролируя отношения с окружающими людьми.
Основные способы сохранения психической гигиены:

  1. Поддержание баланса между работой и отдыхом. Регулярные перерывы в работе, выделение времени на хобби, спорт, отдых помогают снизить уровень стресса, повысить концентрацию и эффективность трудовой деятельности.
  2. Занятия спортом, поддержание здорового образа жизни. Физические упражнения, полноценное питание, нормальный сон способствуют повышению общего уровня энергии, улучшению настроения, усилению концентрации внимания.
  3. Самоконтроль. Важно научиться управлять своими мыслями, избегать негативных или деструктивных размышлений. Можно использовать для этого медитацию, которая помогает снизить уровень стресса. Также духовные практики позволяют добиться ясности мышления.
  4. Поддержание здоровых отношений с окружающими. Это включает в себя умение устанавливать границы, быть открытым, спокойно относиться к критике.

Соблюдение этих несложных правил является важным фактором для достижения и поддержания психологического благополучия. Для получения желаемого эффекта необходимо сохранять состояние осознанности, что способствует улучшению качества жизни.

Рекомендованные лекарства

  • Мелатонин. Гормон, который играет ключевую роль в регуляции процессов сна и бодрствования. Его действие связано с участием в восстановлении циркадных ритмов организма. Мелатонин оказывает существенное воздействие на физиологические процессы, регулирует сон, стимулирует восстановление после длительного стресса.
  • Витамин D. Необходим для поддержания нормального функционирования организма, оптимальной активности нервной системы. Он играет ключевую роль в укреплении костной ткани, регуляции кальциевого обмена. Недостаток витамина D может быть связан с повышенным риском развития психических расстройств.
  • Триптофан. Аминокислота, которая является предшественником серотонина, играет важную роль в работе мозга, регулировании психического здоровья. Белковые продукты считаются основным источником триптофана в организме. Изменение уровня этой аминокислоты может влиять на количество серотонина в мозге, настроение, качество сна.

Что разрушает ментальное здоровье

Одним из факторов, вредящих ментальному здоровью, является стресс. Он приводит к развитию различных психических расстройств, включая депрессию и тревожные состояния. Стресс может быть вызван как внешними факторами, такими как конфликты на работе или в личной жизни, так и внутренними, включая обострение соматических заболеваний или снижение самооценки.
Профессиональное перенапряжение также оказывает отрицательное воздействие на ментальное здоровье человека. Частые случаи перегрузок могут привести к выгоранию на работе, а также к ухудшению психоэмоционального состояния.
Другим фактором, ухудшающим ментальное благополучие, является социальная изоляция и отсутствие поддержки со стороны близких людей. Ощущение одиночества способствует развитию депрессии, появлению тревожных состояний. Злоупотребление алкоголем является серьезным провоцирующим фактором, способствующим прогрессированию бессонницы и психических расстройств.

Личные границы для сохранения ментального здоровья

ментальная гигиена (1)

Личные границы являются важным аспектом сохранения и укрепления ментального здоровья. Они представляют собой физические, эмоциональные и психологические ограничения, которые мы устанавливаем для себя, чтобы защитить свою личность, избежать потери энергии, опустошенности, развития депрессии.
Установление личных границ позволяет нам определить, какие взаимодействия, отношения и условия приемлемы для нас, а какие не соответствуют нашим потребностям и внутренним ценностям. Без ясно сформулированных личных границ мы подвергаем себя риску стать жертвами эмоционального или физического насилия, утраты индивидуальности и нарушения ментального здоровья.
Сущность личных границ заключается в том, чтобы уметь сказать «нет» в тех ситуациях, где это необходимо, и защитить свой душевный комфорт, время, ресурсы и энергию. Умение поставить свои интересы и потребности на первое место является необходимым навыком для сохранения ментального здоровья.

Отказ от самокритики

Отказ от самокритики для сохранения здоровья психики является широко обсуждаемым, важным вопросом в области сохранения психического благополучия. Умение критически оценивать свои поступки, достижения — полезное качество, способствующее личностному росту, внутреннему развитию. Но когда самокритика становится чрезмерной, преимущественно негативной, она может наносить серьезный ущерб психике.
Самокритика может привести к негативным последствиям, провоцируя появление тревожности, депрессии, снижение самооценки. Важно осознавать, что нет никакой необходимости наказывать себя за неудачи или ошибки. Человек, стремящийся сохранить свою психику, должен учиться принимать себя таким, какой он есть, осознавать, что ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения, грамотного личностного роста.
Рекомендовано дружественное, сострадательное отношение к себе, которое должно заменить едкую самокритику. Это позволит осознать свои несовершенства, замечать ошибки, но при этом сохранить по отношению к себе дружественный настрой. Важно отказываться от саморазрушительных убеждений, губительных отрицательных мыслей, сравнения с окружающими. Вместо этого необходимо сосредотачиваться на своих достижениях, положительных качествах, а также на возможностях для роста, активного дальнейшего развития. Это создает благоприятную основу для сохранения психического благополучия, «взращивания» ментального здоровья.

Отдых на природе

Отдых на природе поддерживает психоэмоциональное равновесие, помогает легче переносить стрессы, неприятности на работе и в личной жизни. Также регулярные прогулки помогают восстановить оптимальный уровень кислорода в клетках, улучшить работу головного мозга, нормализовать работу всей нервной системы. Для большинства людей подходит отдых в парке, лесу, вблизи естественных водоемов. Пешие прогулки полезны для суставов, дыхательной системы, иммунитета. Они не нагружают костно-мышечную систему, дают оптимальные нагрузки для сердечной мышцы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Тревожно-депрессивное расстройство
Следующая статья
EMDR-терапия