Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Помогает ли чеснок от простуды и гриппа?

Время чтения — 7 мин.
|
3
1  209  487

В некоторых детских садах до сих пор в разгар сезонных болезней воспитатели ставят в раздевалках блюдечко с раздавленными зубчиками чеснока. Особо рьяные бабули надевают на шею гриппующим внукам настоящие чесночные бусы. Давайте выясним, насколько важен чеснок для профилактики заболеваний и при самом гриппе или простуде (ОРВИ).

чеснок (1)

 

Как применяли чеснок в древности?

О пользе чеснока было известно с древнейших времен. Его упоминали в своих трактатах врачеватели Древней Индии и Китая, рекомендуя в качестве средства для борьбы с паразитами и при подагре. Греки почитали специю как источник сил и выносливости и добавляли его в пищу олимпийцев в качестве допинга, благо тогда это не возбранялось. Кстати, с этой же целью, а также в виде тонизирующего средства, приправу давали строителям знаменитых египетских пирамид.

В Средние века европейские лекари добавляли чеснок во многие снадобья от самых разнообразных болезней. Например, в одном из рецептов советовали разбавить чеснок и лук вином и желчью быка – получалось отличное средство от глазных болезней. Самое интересное, что современные фармацевты приготовили этот препарат, и он действительно работал!

Когда еще не были изобретены антибиотики, описывались случаи излечения больного туберкулезом при помощи ингаляций свежего чеснока.

Но, к сожалению, средневековые врачи ничего не сообщают о том, помогает ли чеснок от простуды или гриппа, например, от испанки, которая унесла более 70 млн. жизней в Европе.

О пользе чеснока

Говоря о лекарственных свойствах этого овоща, имеют в виду его главное действующее вещество – аллицин, который активируется после механического воздействия на живой овощ. Если вы почувствовали резкий запах, значит вещество начало выделяться. Данный летучий компонент крайне нестабилен, легко распадается и не переносит термическую обработку выше 80 градусов.

Помимо отличного бактерицидного действия в отношении паразитов, грибков и различных бактерий (стафилококк, кишечная палочка, сальмонелла и пр.), аллицин обладает многими другими полезными свойствами:

  • стимулирует иммунитет;
  • в пожилом возрасте снижает риск ментально-психических расстройств;
  • участвует в выработке коллагена, который стимулирует регенерацию кожных покровов;
  • помогает работе сердечно-сосудистой системы;
  • нормализует артериальное давление;
  • при отите облегчает боль в ушах;
  • тонизирует и снимает чувство усталости.

Когда человек уже заболел, антибактериальное действие аллицина может стать хорошим подспорьем при бактериальной простуде (ОРЗ), а вот при гриппе и ОРВИ, возбудителем которых являются вирусы, он может лишь поддержать иммунную систему.

Результаты масштабных исследований двух групп пациентов, принимавших плацебо и чеснок, продемонстрировали, что группа, ежедневно употреблявшая БАД с чесноком, испытывала симптомы простуды 1,5 дня, а группа плацебо – 5 дней. Также у группы чеснока было зафиксировано значительное облегчение самих признаков болезни. Фитонциды эффективно справляются с микробами на слизистой носа и разжижают слизь, которая легче выходит из носовых пазух.

Так что содержащие чеснок добавки можно принимать при простуде для сокращения симптомов и продолжительности болезни, но излечиться сама приправа не поможет – придется принимать противовирусные.

Эффективность употребления чеснока при профилактике гриппа или ОРВИ также была доказана многими независимыми экспертами.

Ограничения и противопоказания

чеснок (2)

 

Минимальная доза для достижения какого-либо эффекта – 1 зубчик сырого чеснока (5-18 мг) 2-3 раза в сутки. Если предпочтение отдается чесночной настойке или биологической добавке, то суточную дозу можно увеличить до 600-1200 мг.

Чрезмерное употребление свежей специи, помимо не очень приятного запаха изо рта, может грозить проблемами с печенью и ЖКТ: диареей и расстройством желудка, резкими болями и вздутием живота. Поэтому тем, у кого обнаружены хронические болезни ЖКТ или острое воспаление почек, лучше совсем отказаться от приема этого овоща, так как он активизирует систему пищеварения. У кормящих матерей, съевших чеснок, молоко может приобрести горький привкус, что приведет к отказу малыша принимать грудь.

Еще одним побочным эффектом является то, что эта приправа сильно разжижает кровь, что может негативно сказаться на тех, кто испытывает проблемы со свертываемостью.

Что выбрать: живой чеснок или БАДы с его содержанием?

В отношении профилактического действия аллицина ученые проводили анализ не свежего овоща, а БАДов, в состав которых он входил. Дело в том, что в живой специи содержится 5-18 мг аллицина (1 зубчик), а для исследований использовали дозировку свыше 180 мг в день. Эксперименты по выявлению лечебного эффекта проводились с дозировкой 2,5 г в сутки.

И те, и другие исследования подтвердили пользу чеснока при профилактике и лечении простуды и гриппа. Но съесть подобное количество свежего овоща довольно затруднительно, поэтому проще приобрести качественную биологическую добавку вместе с еще одним существенным преимуществом – отсутствием запаха изо рта (точнее, из желудка).

Рекомендованные лекарства

Все представленные ниже препараты являются нерецептурными биологически активными добавками, содержащими экстракт чеснока.

  1. Revital Garlic pearls – капсулы, содержащие чесночное масло. Возможно внутреннее и внешнее применение. Оказывают противовирусное и бактерицидное действие для избавления от симптомов, в частности при ОРВИ, ОРЗ и гриппе.
  2. Алисат – БАД в виде таблеток, в состав которых входит сушеный чеснок. Содержание аллицина – более 1 мг. Оптимальный состав препарата обеспечивает пролонгированное действие входящих в него веществ. Эфирные масла и натуральные витамины очень эффективны при профилактике простуды и гриппа.
  3. Solaray Чеснок – полностью натуральный состав добавки обеспечивает отличную переносимость любыми категориями людей. Оказывает эффективное противомикробное и противовоспалительное действие. 1 капсула содержит 600 мг чеснока. Запах отсутствует. Подходит для вегетарианцев и веганов.
  4. Herb Pharm Garlic Allium Sativum – капли на спиртовой основе можно разбавлять соком или водой. Допускается прием препарата даже у больных гипертонией вследствие своего сосудорасширяющего эффекта. Рекомендуется взрослым.
  5. Life Extension Оптимизированный чеснок – капсулы обладают мощным антибактериальным эффектом. Натуральная оболочка легко растворяется, и активное вещество мгновенно усваивается организмом. Содержат в составе натуральный чеснок и растительную целлюлозу.
  6. Nature’s Way Garlinase 5000 – данная добавка отличается повышенным содержанием активного вещества – в состав 1 капсулы входит 5000 мкг аллицина. Все компоненты имеют исключительно растительное происхождение. Разрешается больным диабетом. Обеспечивает длительный период сопротивления болезням.
  7. Mason Natural Garlic X – натуральная добавка оказывает мощное стимулирующее действие на иммунную систему, сохраняя все свойства свежего чеснока. Очень удобно то, что суточная доза составляет всего 1 таблетку. Полностью гипоаллергенна.
  8. Nature's Bounty Чеснок – БАД в виде таблеток с оболочкой из пальмовых листьев. Полностью отсутствует характерный запах и вкус. При приеме не возникают проблемы с ЖКТ и изжога. Особенно эффективна в период обострения сезонных простудных заболеваний.
  9. Nature's Way Garlic Bulb – данная биологическая добавка разрешена к использованию даже тем, кто испытывает проблемы с ЖКТ. Маленькие удобные органические капсулы обладают сильным антиоксидантным действием и принимаются как для профилактики, так и во время заболевания (курс 3 дня). Без запаха, вкуса, ГМО и глютена.
  10. Sundown Naturals Чесночный экстракт – БАД обладает исключительной чистотой состава и абсолютной экологичностью. Данное средство представляет собой оптимальное сочетание доступной цены, эффективности и высокого качества.
  11. Чесночное масло New Foods – 1 капсула эквивалентна 1 зубчику чеснока. Полностью отсутствуют искусственные добавки. Обладает характерным запахом. Допустимо к употреблению детьми. Отлично зарекомендовало себя в качестве профилактического средства в сезон простуд и гриппа, а также препарата для облегчения симптомов в составе комплексной терапии.
  12. Мягкие капсулы Solgar с экстрактом чеснока – в состав биологической добавки входит концентрированное чесночное масло высочайшего качества. В сутки достаточно 1-2 таблеток, каждая из которых содержит 500 мг аллицина. Помимо масла в состав входят желатин, растительный глицерин и сафлоровое масло. Полностью отсутствуют побочные эффекты.

Источники

  • Андрианова И.В., Собенин И.А., Середа Е.В., Бородина Л.И., Студеникин М.И. // Влияние чесночных таблеток пролонгированного действия "алликор" на заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями у детей // Терапевтический архив // 2003.
  • Громова Л.Е., Оправин А.С., Чернышова Е.Е. // Фармакологическая коррекция препаратом из чеснока хронического генерализованного катарального гингивита // Фармация // 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
28 ноября 2023 10:29
Народные средства всегда при простуде использовали, чеснок в том числе.
Ответить
Скрыть ответы
З
28 ноября 2023 21:04
Татьяна, народные средства-это прекрасно, сама их использую в лечении простуды. Но это не основное лечение, а дополнение. В качестве основного препарата у меня Антигриппин от Натурпродукт, это лучший помощник, чтобы остановить заболевание и оно не прогрессировало.
О
30 ноября 2023 11:42
Народные средства при простуде это правда хорошо и я сама активно использую при орви, но только ими заболевание не вылечить, поэтому лекарства тоже покупаю и ими лечусь. А еще мне один терапевт всегда рекомендовал параллельно принимать Энтеросгель, чтобы выводить токсины и тогда самочувствие будет быстрее улучшаться. Так и делаю с тех пор)
Предыдущая статья
Как укрепить сосуды?
Следующая статья
Какой чай полезнее – черный или зеленый?