Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Уменьшение потливости ног

Время чтения — 8 мин.
|
2
495  167

Повышенная потливость и неприятный запах стоп – обычная проблема, возникающая из-за избыточного потоотделения кожи стоп. Чаще всего с проблемой можно справиться путем тщательного ухода за ногами и использования простых лечебных средств. 

На коже стоп находится больше потовых желез, чем на любой другой части тела. Эти железы постоянно вырабатывают пот, который увлажняет и смягчает кожу. Однако некоторые виды обуви и носков могут создавать преграды для отвода тепла и влаги, что содействуют усилению потоотделения. Тепло, отсутствие циркуляции воздуха и влажность – это идеальная атмосфера для размножения микроорганизмов, которые разлагают пот и источают неприятный запах.

пот (1)

Запах потных ног может возникать у любого человека, но особенно сильное потоотделение и запах характерны для подростков и беременных женщин из-за гормональных всплесков в их организме. Вероятность возникновения запаха увеличивается при наличии гипергидроза – заболевания, вызывающего чрезмерное потоотделение. Иногда может сыграть роль и неправильная гигиена. Что делать, если сильно потеют и пахнут ноги, узнаем из этой статьи.

Причины потливости ног

Что делать если потеют ноги? Сбой в терморегуляции тела усиливает работу потовых желез. Кроме того, кожа на стопах постоянно подвергается нагрузкам от массы тела человека, что приводит к смешиванию пота с огрубевшими слоями кожи, образуя специфический запах. Помимо неприятного запаха, промежутки между пальцами ног подвержены мацерации кожи, приводящей к изменению ее нормального цвета, отечности, трещинам и болезненности. Причины, вызывающие расстройство в работе потовых желез:

  • активизация нервных волокон при жаркой погоде;
  • усиленные физические нагрузки ускоряют выделение пота;
  • неполноценная гигиена ног и небрежный уход за обувью;
  • обувь из синтетических материалов;
  • грибковые заболевания, нарушающие обмен веществ;
  • при отравлении токсичными веществами – пот выводит токсины из крови и кожи;
  • гипертиреоз, сахарный диабет, новообразования гипофиза и надпочечников, гормональные нарушения;
  • расстройства ЦНС – психозы, фобии, панические атаки, стрессы;
  • наследственная предрасположенность.

Как избавиться от потливости ног

Люди, страдающие повышенной потливостью ног, часто испытывают психологические сложности и фобии, которые мешают им вести нормальную жизнь, например, они могут чувствовать неуверенность при снятии обуви в общественных местах. Что делать если сильно потеют ноги? Есть несколько простых действий, которые можно предпринять самостоятельно:

  • обязательное мытье ног с применением антисептического мыла;
  • рекомендуется носить обувь, изготовленную из натуральных дышащих материалов;
  • смена носков как минимум два раза в день и использование спецприсыпок помогут поддерживать сухость и чистоту ног.

Если у вас возникают регулярные проблемы с запахом пота, необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом, который проведет диагностику, определит причину потливости и предложит соответствующие методы лечения. Когда гипергидроз является следствием других заболеваний, необходимо лечить их для устранения проблемы, чтобы ноги не потели и не пахли. Врач подберет медикаменты, антиперспиранты, крема, либо специальные процедуры: инофорез или ботулинотерапию.

Что делать если сильно потеют ноги в обуви

Для избежания специфического запаха ног можно применить в своей повседневной жизни следующие рекомендации:

  • разумно иметь две пары обуви и носить их поочередно, чтобы каждая пара могла высохнуть полностью за сутки. Перед просушкой необходимо вынимать стельки;
  • важно менять носки ежедневно, чтобы избежать длительного использования одной и той же пары;
  • покупайте носки, которые имеют свойство поглощать влагу. Это могут быть толстые и мягкие носки из натуральных тканей;
  • выбирая обувь следует отдать предпочтение кожаной или обуви с сетчатым верхом, избегая использования искусственных материалов;
  • важно подбирать нетесную обувь по размеру ноги или чуть больше;
  • как избавиться от потливости ног в летнее время – выбирайте сандалеты с открытым носом; дома ходите босиком.

Советы специалиста: как избавиться от запаха ног и потливости?

Иногда чрезмерное потоотделение может иметь причины, не связанные с гигиеной. Это может быть наследственной особенностью, переданной от родителей или близких родственников. Если у вас сильно потеют ноги и вы не знаете, что делать, то важно обратиться к опытному дерматологу. Специалист назначит более эффективный антиперспирант и предложить другие лечебные процедуры.

Как сделать, чтобы ноги не потели?

пот (2)

Имеется широкий выбор лечебных и профилактических средств. Популярными вариантами являются гели, кремы, присыпки, а также дезодоранты. Еще используют борную кислоту, специальные средства для детей или просто тальк с цинком. Что делать, чтобы не потели ноги? Прежде чем надеть свежие носки, рекомендуется вымыть ноги, просушить и опрыскать антиперспирантом или намазать лекарственным средством, которое выписал врач.

Есть средства содержащие хлорид алюминия и другие. Наносите его на ноги перед сном, чтобы снизить выделение бактерий и уменьшить потоотделение. Для достижения более выраженного действия, накрывайте ноги целлофановыми пакетами на ночь. Утром смойте препарат. Повторяйте процедуру каждые 5-7 дней. Средство очень мощное, но иногда вызывает раздражение кожи, что может замедлить успешное лечение.

Народные средства от потливости ног

Народные методы борьбы с потливостью ног, также могут быть эффективными, особенно если использовать их регулярно. Вот несколько проверенных рецептов:

  • 2 ч. л. черного чая залить 1 л воды, вскипятить, остудить. Делать чайные ванночки по 20 минут вечером, перед сном;
  • чайный гриб – в нем содержится молочная кислота, которая обладает антибактериальным действием. Протирать ноги чайным грибом каждый день, перед сном;
  • уксусные ванночки – 1 ст. 3% столового уксуса развести 3 л. воды. Раствор поместить в таз, добавить 3 капли пихтового масла. Проводить процедуру 15 минут;
  • отвары лекарственных трав – две горсти лаврового листа, подорожника или свежих листьев березы залить 4 л воды и прокипятить 5 минут. Добавить 1 ст. л. соды и выдержать ноги в полученном растворе 20 минут.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем и вы не знаете, что делать, чтобы ноги не потели, лучше поговорите с врачом.

Лечение потливости ног

Курс лечения будет подобран индивидуально, в зависимости от первопричины. В случае выявления патологических болезней, будет назначено комплексное лечение с использованием медикаментозных и физиотерапевтических методов. Если имеются расстройства деятельности потовых желез – врач даст свои рекомендации по подбору обуви, дезодоранта и гигиене ног. В случае грибкового поражения – терапия противогрибковыми препаратами. Аллергические проявления потребуют применения антигистаминных средств и соблюдения диеты.

Что еще можно сделать, чтобы не потели ноги? Существует методика лечения потливости ботоксом. Для этого необходима консультация специалиста, который определит причину, произведет личный осмотр и опрос. Если не будет противопоказаний, рассчитает количество единиц для введения. Иногда одной процедуры достаточно, чтобы навсегда избавиться от проблемы. В случае излишнего потовыделения, но не при грибке, возможно применение инъекций ботоксом.

Рекомендованные лекарства против потения ног

  • Формагель;
  • Формидрон – антисептик с дезодорирующим эффектом;
  • Непотин.

    Противогрибковые препараты:

  • Клотримазол;
  • Ламизил;

Профилактика

Что делать для предупреждения такого неприятного симптома, если потеют ноги?

  • Держите ноги в чистоте;
  • Подберите антиперспирант для ног;
  • Не носите носки или колготы из синтетики;
  • Носите только натуральную качественную обувь;
  • Купите дезодорант для обуви.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ОА
17 ноября 2023 22:25
Статья мне очень понравилась, как бы её сохранить
АИ
15 ноября 2023 00:35
Супер статья, прям подробно описано. Я например пользуюсь Формагелем. Уже год, наношу гель на стопы и подмышки, потом неделю не потею и пропадает неприятный запах. Мне хватает большой упаковки на 6 мес точно, экономичный. Дезодорантами не пользуюсь совсем.
Предыдущая статья
Что делать, если поднялась температура после лечения зубов
Следующая статья
Диета при сахарном диабете