Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сладости против стресса: как шоколад влияет на организм

Время чтения — 8 мин.
|
0
482  053

Шоколад – популярное лакомство, любимое детьми и взрослыми. Признавая полезные свойства шоколада, врачи предостерегают от его чрезмерного употребления. В правильном количестве он повышает трудоспособность человека, помогает справиться со стрессом и даже сбросить лишний вес.

шок 1

Состав продукта

Настоящий шоколад производят из какао-бобов, какао-порошка и сахарной пудры. При изготовлении производители могут добавлять сухое молоко, ароматизаторы и красители. Важно соблюдение пропорций, в противном случае влияние шоколада на организм приобретет негативные эффекты.
Использование транс-жиров и пальмового масла вместо натуральных компонентов отрицательно сказывается на здоровье человека. Продукт способствует выработке вредного холестерина и накапливанию свободных радикалов, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний. При покупке важно обращать внимание на состав и компоненты.
Выделяют 4 основных вида шоколада:

  • горький – наиболее полезный продукт, на 70 % состоит из какао-бобов, обладает горьким послевкусием;
  • темный – содержание какао-бобов от 40 до 70 %, больше сахара и добавок;
  • молочный – содержит до 40 % бобов и обилие сахара, обладает высокой калорийностью и низкой пищевой ценностью;
  • белый – не содержит какао-бобов, состоит из жира от тертого жмыха, не представляет пищевой ценности, обладает ярко выраженным сладким вкусом.

Определить, какой шоколад полезен для мозга можно, если посмотреть на процентное соотношение в нем какао-бобов. В их состав входят вещества катехин и эпикатехин, относящиеся к флавоноидам. Они нейтрализуют атомы кислорода, негативно воздействующие на структуру ДНК, снижают артериальное давление и увеличивают умственную активность.
Польза шоколада и антистрессовый эффект проявляются благодаря наличию веществ теобромина и магния. Они ослабляют нервное напряжение, улучшают психоэмоциональное состояние. Гормон фенилэтиламин насыщает мозг серотонином, благодаря которому возникают чувства радости, счастья и удовольствия. Антиоксиданты в составе предотвращают разрушение нервных окончаний и замедляют процессы старения.
В шоколаде содержится обширный комплекс полезных витаминов и минералов: цинк, кальций, селен, калий, фосфор, марганец, фтор. Они улучшают общее самочувствие человека, нормализуют работу органов и обменной системы, придают бодрости и энергии.

Полезные свойства

Подавленное настроение, стресс и депрессия возникают из-за нехватки гормона дофамина. Его отсутствие снижает внимание и мотивацию, замедляет когнитивные функции, приводит к напряжению нервной системы. Какао-бобы богаты тирозином и триптофаном, которые ускоряют выработку гормона. Рост уровня дофамина делает человека более спокойным и довольным жизнью, снимает раздражительность и усталость. Шоколад не заменит лекарство, но окажет благоприятный эффект на психику и эмоциональное состояние.
Чем полезен шоколад для организма:

  • оказывает антисептическое воздействие;
  • снижает риск проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • способствует профилактике возникновения онкологических заболеваний;
  • стимулирует нейронную активность мозга и укрепляет память;
  • улучшает функцию толстой кишки;
  • тонизирует нервную систему.

Шоколад способствует укреплению силы воли и принятию решений. Если перед ответственным делом нет возможности подкрепиться едой с медленными углеводами, маленький кусочек шоколада поможет сконцентрироваться и быстрее сделать выбор.

Вредные свойства

Врачи, ученые и диетологи подтвердят, что шоколад — польза и вред для здоровья. Злоупотребление продуктом может привести к негативным последствиям:

  • риск увеличения веса и ожирения из-за высокой калорийности сахара;
  • повреждения зубной эмали, кариес;
  • повышение уровня сахара в крови и скачки инсулина грозят развитием диабета;
  • нарушение функций желудочно-кишечного тракта;
  • возникновение головных болей из-за высокого содержания кофеина в продукте;
  • чрезмерная стимуляция и раздражение нервной системы;
  • повышенная кислотность;
  • развитие панкреатита и гастрита.

Компоненты в составе могут вызывать аллергические реакции. В зависимости от тяжести реакции они приводят к высыпаниям, шелушению кожи, проблемам с дыханием. При индивидуальной непереносимости продукта существует риск анафилактического шока и комы.
Польза и вред шоколада для организма человека зависят от качества продукта, его состава и размера порции. Даже в здоровом состоянии чрезмерное употребление шоколада приводит к ломкости волос, тусклой коже, высыпаниям и акне на коже. Обладая большим количеством полезных витаминов, шоколад не может заменить полноценный прием пищи. Проблемы со здоровьем возникают из-за нехватки ценных питательных веществ.

Нормы потребления

Шоколад приносит организму пользу при соблюдении дневной нормы потребления. Она зависит от качества и вида шоколада, веса и возраста человека, наличия беременности или заболеваний. Изучив, как шоколад влияет на здоровье человека, врачи рекомендуют употреблять шоколад:

  • горький – до 50 г ежедневно;
  • темный – до 30-40 г ежедневно;
  • молочный и белый – до 15-25 г в сутки.

При таких пропорциях от шоколада получают максимальное количество полезных веществ без лишнего вреда. В белом и молочном шоколаде содержатся мало ценных витаминов и микроэлементов. Его используют для улучшения психоэмоционального фона, выброса эндорфинов, бодрящего эффекта.
Превышение нормы употребления грозит развитием зависимости. Положительные эффекты шоколада имеют свою темную сторону. Из-за легкости получения дофамина и серотонина, сила их воздействия уменьшается, и возникает желание увеличить дозировку и частоту употребления продукта.
Снижается продуктивность, концентрация, наступает апатия и безразличие. Организм больше не испытывает потребности к самостоятельной выработке гормонов удовольствия через физические нагрузки или достижение целей.
Чрезмерное употребление шоколада притупляет рецепторы во рту и снижает восприятие его вкусовых качеств. Когда любимая плитка не приносит прежнего удовольствия, стоит отложить ее поедание на неделю или две. За это время организм успеет «отвыкнуть» от продукта, и можно вернуть вкусовые ощущения или почувствовать новые нотки в продукте.

Применение шоколада

шок гущ

Какао-бобы активно используют в кулинарии, косметологии, медицине, искусстве. Благодаря противовоспалительным свойствам его применяют создания масок и скрабов для кожи. Шоколад заживляет мелкие ранки, повышает тонус и упругость эпидермиса. Заметив, как шоколад влияет на организм, производители стали выпускать препараты с данным компонентом в составе для разглаживания морщин, осветления пигментации, уменьшения целлюлита.
Несмотря на калорийность, шоколад хорошо способствует похудению. Во время привыкания к правильному питанию, ограничение на сладкие и соленые продукты вызывают сильное нервное напряжение. Из-за этой причины многие худеющие не выдерживают изменения в меню и срываются с намеченного пути, переедают и попадают в ловушку постоянных диет без результатов.
Шоколад повышает обмен веществ и снижает уровень стресса. Даже один кусочек в день помогает выдержать диету и привыкнуть к новому рациону без ущемления и подавленности.

Рекомендованные лекарства

Когда употребление шоколада вызывает дискомфортные ощущения, для облегчения состояния можно использовать лекарственные препараты. В случае сильной реакции необходимо обратиться к врачу, который назначит обследование и выявит причину плохого самочувствия. Плохая переносимость продукта может свидетельствовать о проблемах с ЖКТ, раздражением слизистой кишечника, развитием гастрита и аллергии.
При боли в животе рекомендуют безрецептурные препараты:

  • Но-шпа – качественный спазмолитик, который улучшает кровоснабжение тканей и устраняет спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ;
  • Маалокс – препарат обладает обволакивающим эффектом, нейтрализует действие соляной кислоты. Применяется при изжоге, тошноте, кислой отрыжке воздухом. Нельзя использовать при сахарном диабете и болезнях почек;
  • Мотилиум – подавляет тошноту и рвотные порывы при переедании, снимает кишечные спазмы, восстанавливает функции ЖКТ. Нельзя применять при язвенной болезни и беременности.

Шоколад – легкий и приятный способ справиться со стрессом, повысить энергию, поднять настроение. При правильной дозировке он будет отличным регулярным источником витаминов и положительных гормонов.

Источники

  • Chocolate: as hearty as red wine. Science News;
  • J. Brand-Miller . Cocoa powder increases postrandial insulinemia in lean young adultsi. J. of Nutrition.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Незаменимые аминокислоты: что нужно знать о важных для организма веществах
Следующая статья
Питание для укрепления зубов