Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мифы и факты о диетах для похудения

Время чтения — 8 мин.
|
2
254  598

Когда речь заходит о здоровом и правильном питании, женщины, как правило, склонны сосредоточиться на подсчете калорий и выборе обезжиренных продуктов. Девушки стремятся иметь идеальную фигуру, и для этого считают каждую калорию. Мужчины обычно скептически относятся к идее счета калорий, так как склонны считать, что диетическая еда не может удовлетворить аппетит.

диета

Причины набора веса

Набор лишнего веса может быть обусловлен различными причинами. Некоторые из них включают заболевания щитовидной железы или нарушения обмена веществ, которые они вызывают. Однако главная причина, ведущая к набору веса, заключается в дисбалансе между поступлением энергии (потребление пищи) и ее расходом. Любая диета сводится к принципу дефицита калорий, когда мы тратим больше энергии, чем получаем. Дисбаланс приводит к накоплению лишних килограммов.

Диеты – миф или реальность

Мы все стремимся найти "волшебную таблетку" для достижения своих пищевых целей, но, к сожалению, она пока что не придумана. Для удержания веса в норме необходим правильный режим питания. Регулярный прием пищи способствует нормальному перевариванию. А также предотвращают переедание. Рекомендуется планировать меню заранее, чтобы избежать ситуаций, когда вы оказываетесь голодными и соблазнены перекусить нездоровой пищей. Также важно уделять внимание размерам порций. И помните, то, что подходит одному человеку, может быть неэффективным или даже вредным для другого.

Интересные факты о диетах

История диет прослеживается еще с древних времен. Люди давно поняли, что исправить погрешности в фигуре можно с помощью ограничений в питании. Итак, только факты о диетах:

  • Органические продукты питания получают все большую популярность. Они не содержат пестицидов, гормонов роста или антибиотиков, и являются более здоровыми для потребления. Однако, по некоторым данным, органические продукты содержат не больше питательных веществ, чем обычные.
  • Часто диеты включают ограничение определенных групп продуктов, что может вызывать дефицит питательных микроэлементов. Поэтому следует внимательно относиться к выбору продуктов. Они должны содержать достаточное количество витаминов, минералов и антиоксидантов.
  • Соблюдение строгих диет может вызывать психологический стресс — поэтому эксперты рекомендуют умеренное и стабильное питание вместо жестких ограничений.
  • Диеты не подойдут каждому.

Какая диета нужна при сахарном диабете

Питание играет ключевую роль в лечении диабета, помогая контролировать уровень глюкозы и не допустить развития осложнений. Следование диете при сахарном диабете не является мифом и предусматривает основные правила ее соблюдения:

  • Небольшое потребление углеводов. Рекомендуется употреблять сложные углеводы, такие как хлеб грубого помола, бобовые и цельнозерновые, зеленые овощи, вместо простых, таких как белый хлеб, мед, мучное, и лакомства.
  • Включение белковых продуктов — мяса, рыбы, яиц и бобовых поможет уменьшить чувство голода и стабилизировать уровень глюкозы в крови.
  • Здоровые жиры — нерафинированные масла, орехи, семечки и авокадо. В то же время ограничение продуктов, содержащих насыщенные жиры: чипсы, мороженое, молочные напитки. Опасными являются трансжиры, которыми изобилуют кондитерские изделия, маргарин, спреды.
  • Контроль размеров порций — помогает управлять количеством калорий. Рекомендуется принимать пищу регулярно и умеренными порциями.
  • Рекомендуется сильно сократить, а лучше полностью отказаться от сладких и газированных напитков — эти продукты содержат большое количество сахара и могут значительно повышать уровень глюкозы в крови. Большинство врачей-эндокринологов рекомендуют комплексный подход в борьбе с сахарным диабетом. Это прием сахароснижающих препаратов, строгая диета и физические упражнения. Благодаря этим трем факторам - с диабетом можно жить долго и счастливо.

Что такое кето-диета

Кето-диета предполагает использование в качестве преобладающего источника энергии жиры, а не углеводы. При кетогенной диете организм вступает в «кетоз», состояние, когда уровень сахара в крови снижается, что помогает сжигать жиры. Вокруг этой диеты ходит множество домыслов и мифов. Вот некоторые из них:

  • Быстрая потеря килограммов — реальность или миф? Действительно, в начале у человека вес уходит стремительно. Но это происходит, в основном, из-за потери воды, а не жирового запаса.
  • Повышается риск развития сердечной патологии — это связано с повышенным уровнем холестерина в крови и мочеиспускании кетоновых тел.
  • Эта диета может помочь в потере веса, но она также имеет ряд возможных побочных действий, таких как быстрая утомляемость, головокружение, запоры и недостаток некоторых витаминов. Поэтому перед началом кето-диеты обязательна консультация врача-диетолога.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:

  • Миф: Диеты помогают снизить вес навсегда.

    Факт: Диета может помочь вам потерять вес в начале за счет потери жидкости. Большинство людей возвращается к своим прежним пристрастиям в еде после ее окончания.

  • Миф: Постоянный отказ от определенных групп продуктов поможет похудеть.

    Факт: Разнообразие продуктов важно для получения необходимых питательных веществ.

  • Миф: Фрукты и овощи можно есть без ограничений.

    Факт: Некоторые фрукты содержат большое количество сахара, поэтому их потребление требует баланса.
  • Миф: Привязывать отказ от пищи к определенному времени (например, не есть после 18:00).

    Факт: Время приема пищи не оказывает существенного влияния на потерю веса. Важно контролировать общее количество калорий в ежедневном рационе.
  • Миф: Продукты, помеченные как "без жира" или "низкокалорийные", всегда полезны.

    Факт: Такие «низкокалорийные» продукты могут содержать большое количество сахара или других добавок, чтобы заменить утраченный вкус от жира. Необходимо читать этикетки и анализировать состав продуктов перед их приобретением.

Средства для похудения

1) L-карнитин — для корректировки веса и набора мышечной массы;

2) Тетроген День/ночь — двухфазный жиросжигающий комплекс, помогает снижать вес днем и ночью.

Мифов о диетах много, а реальность одна: никакого секрета в похудении нет! Все, что необходимо сделать – это контролировать размер порций, увеличить потребление продуктов с клетчаткой, ограничить в пище быстрые углеводы, пить воду, высыпаться и быть физически активным.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
З
25 февраля 2024 19:59
Мифов действительно про диеты много, но по факту ведь все одно и тоже- питаетесь с дефицитом калорий, значит худеете. По-другому не бывает..
Ответить
Скрыть ответы
Т
08 марта 2024 21:00
Зинаида , согласна. Питание- это основа похудения, поэтому начинать надо именно с этого. Плюс физическая активность. А еще, лайфхаком поделюсь с вами таким- хорошо выводить токсины с помощью энтеросорбента, например Энтеросгеля. Токсины ведь в основном в жировой ткани находятся, поэтому процесс похудения идет лучше.
Предыдущая статья
Питание для снижения уровня холестерина
Следующая статья
Правила здорового питания